В Днепре ярко отметили День вышиванки (фото)

Красочно и творчески в Днепре отметили День вышиванки. Ученики Днепровского профессионального педагогического колледжа сыграли гопак. Народные мастерицы представили на выставке собственноручно вышитые рубашки. А исследователи культуры рассказали, что общего у индийской и украинской вышиванок. И все это проходило в Днепропетровской ОГА.

«История украинской вышиванки насчитывает десятки тысяч лет. Сегодняшний праздник я бы поставил рядом с Днем независимости, Днем Вооруженный Сил, Днем Конституции. Мы должны помнить свою культуру и свои корни», – отметил председатель Общественного совета при Днепропетровской ОГА Виктор Кучинский. Он добавил, надевает вышиванку часто. Имеет их несколько. Любимая и близкая сердцу – голубая.

День вышиванки_ДнепрОГА

Торжества начали с исполнения Гимна Украины. Ансамбль народных инструментов исполнил зажигательный гопак. Выбрали одну из самых любимых мелодий Дмитрия Яворницкого.

Среди изюминок праздника – выставка аутентичных украинских рубашек ручной работы.

Мастерица Ольга Колинько поделилась, что любовь к вышивке в нее от прабабушки и бабушек. Иконы, картины, рушники и сорочки. Признается, когда берет в руки нитку с иголкой – медитирует.

День вышиванки_ДнепрОГА

«Вышиваю с детства. Решила продолжать семейную традицию. Помню бабушкин дом в цветастых рушниках. Увлеклась этим искусством. Одарила всех друзей. Сегодня на выставке четыре мои работы – платье и три рубашки», – рассказала Ольга Колинько.

О родстве индийской и украинской вышиванок рассказал старший преподаватель Вриндаванского института ведической философии Андрей Панасюк.

День вышиванки_ДнепрОГА

Он вспомнил, как несколько лет назад приобрел для мамы традиционную индийскую одежду. И был поражен, насколько орнамент был похож на аутентичный украинский.

«Индусы очень любят праздновать жизнь. Вышиванка для них – символ победы жизни над смертью и всемирной гармонии. Для украинцев – это генетический код нации», – сказал исследователь индийской культуры.

День вышиванки_ДнепрОГА

Юный музыкант Александр Бойко спел под бандуру народную песню. Вместе гости просмотрели видео об истории и современности вышиванки.

День вышиванки_ДнепрОГА

День вышиванки_ДнепрОГА

День вышиванки_ДнепрОГА