В Днепропетровской области начали вакцинацию маломобильных жителей

В Днепропетровской области началась вакцинация препаратом китайского производства CoronaVac. Медицинские бригады иммунизируют на дому маломобильных жителей. А еще людей, которые за ними ухаживают.

Медики отправились домой к тем, кто самостоятельно не может добраться до прививочных пунктов. Первым иммунизацию маломобильных людей начал Днепр. Следом присоединились другие города.

Китайской вакциной уже привили на дому 25 семей региона. Работают 12 мобильных бригад. Вакцинируют людей с инвалидностью и родственников, которые за ними ухаживают.

Семье Литвин из Днепра вакцинироваться предложил семейный врач. Родители воспитывают 24-летнюю дочь Александру. У девочки ДЦП. Добраться до пункта вакцинации проблематично, поэтому мобильная бригада приехала домой.

вакцинация

Сначала – короткий инструктаж. Медработники рассказали о возможной реакции организма на прививку. А еще измерили температуру и взяли письменное согласие на вакцинацию.

Мама девушки рассказала, что их семья записалась буквально два дня назад. И вот семью вакцинировали. Вместе уже ждут вторую прививку.

«Многие наши знакомые тяжело болели коронавирусом. Это страшно. Хочется такого избежать. Поэтому мы за вакцинацию», – сказала Татьяна Литвин.

После укола пациенты еще полчаса находились под наблюдением медиков.

«Мы больше месяца вакцинировали препаратом CoviShield. Никаких осложнений не возникало. CoronaVac так же хорошо переносится, – заверила врач мобильной бригады Ирина Чиж. – Надеемся, активная кампания по вакцинации поможет остановить третью волну коронавируса».

В ближайшее время китайским препаратом CoronaVac начнут иммунизацию педагогов, привлеченных к ВНО.

Всего Днепропетровщина получила более 11,5 тыс доз CoronaVac/Sinovac Biotech.