В Днепропетровской области помогают больным диабетом приобрести инсулин

Государство помогает больным диабетом приобрести инсулин. Компенсирует стоимость препарата полностью или частично. Этой помощью пользуются и жители Днепропетровщины. В 2020 году медики региона выписали более 255 тыс таких рецептов – для 20,4 тыс пациентов.

Больные диабетом I типа жители области получают жизненно необходимый для них препарат – инсулин – бесплатно. Все – по государственной программе реимбурсации. Доплачивать приходится только в отдельных случаях. Например, когда пациент желает использовать дороже назначенного врачом аналог. В прошлом году государство возместило аптекам региона за препараты инсулина почти 149 млн грн.

Чтобы начать получать инсулин бесплатно или со скидкой, необходимо обратиться к семейному врачу. Он направит к эндокринологу, и тот уже выпишет рецепт. С ним следует обратиться в аптеку, которая присоединилась к программе реимбурсации. Сейчас таких в области 93.

Всего в медучреждениях региона зарегистрировано 20390 больных сахарным диабетом I типа. Из них 937 – дети. Именно такие пациенты нуждаются в ежедневных инъекциях инсулина.

Жители Днепропетровской области, страдающие диабетом II типа, получают медпрепараты по программе «доступні ліки».