В Гарвардском университете вручили Шнобелевскую премию

В Гарвардском университете, в театре Сандерса, прошла очередная, 29-я по счёту, церемония вручения Шнобелевской премии, присуждаемой самым абсурдным научным открытиям года.
Ее лауреатами, как всегда, стали 10 самых странных и необычных научных работ с забавными названиями и неочевидным практическим применением. Исследования, которые, как написано в уставе премии, “заставляют вас сначала улыбнуться, а потом задуматься”.

Об этом сообщает ВВС.

В номинации “Биология” победила международная команда ученых из шести стран – Сингапура, Китая, Австралии, Польши, США и Болгарии. Их научная работа “Биомагнетические характеристики живых американских тараканов” была удостоена премии. Они выяснили, что намагниченные мертвые тараканы дольше сохраняют магнитные свойства, чем живые.

В номинации “Физика” премию получило исследование о том, почему (а главное – как!) вомбаты какают кубиками. Среди многочисленных авторов этой международной работы оказалась пара ученых из Тайваня, которые стали лауреатами Шнобелевской премии второй раз – впервые за почти 30-летнюю историю награды. Первую они получили в 2015 году за исследование продолжительности мочеиспускания млекопитающих.

Премию по медицине получил итальянец Сильвано Галос, доказавший, что употребление в пищу пиццы помогает сохранить здоровье и снизить риск смерти от рака пищеварительных органов – но только в том случае если пицца эта приготовлена в Италии.

В номинация “Экономика” победу одержали ученые из Нидерландов, изучавшие валюту разных стран в поисках ответа на вопрос – банкноты какого государства лучше всего переносят болезнетворные бактерии. Выяснилось, что самые грязные – в прямом смысле слова – бумажные деньги ходят в Румынии.

Премию в области медицинского образования получило исследование, рассказывающее, как обучать студентов-медиков при помощи звуковых сигналов, которыми обычно тренируют собак – вроде цоканья языком. Статья так и называется: “Тренировка условного рефлекса при проведении ортопедических операций”.

Премию в номинации “Анатомия” вручили группе французских исследователей за изучение “температурной асимметрии мошонки у обнаженных и одетых мужчин”. Ученые выяснили, что у одетых мужчин левое яичко теплее правого. Исследование проводилось на французских почтальонах.

Премия в области инженерного дела досталась иранскому ученому Иману Фарабахшу, запатентовавшему аппарат для смены подгузников.

В номинации “Химия” Шнобелевская премия досталась японскому профессору, подсчитавшему объем слюны, ежедневно выделяемый средним пятилетним ребенком. Как рассказал сам ученый, эксперимент он ставил на своих детях: взвешивал бананы, давал их тщательно разжевать трем своим сыновьям – и взвешивал пережеванную массу заново. Выяснилось, что за сутки пятилетний ребенок выделяет примерно пол-литра слюны.

И, наконец, премия мира досталась команде ученых из Британии и Сингапура за попытку измерить количество удовольствия, получаемое человеком, когда ему удается почесать зудящее место.

Премию вручают настоящие нобелевские лауреаты. В этом году это были Эрик Маскин, в 2007 году получивший “Нобеля” по экономике, Рич Робертс (1993, медицина и физиология) и Джером Фридман (1990, физика).