В Германии построили самый высокий в мире замок из песка

На фестивале песчаных скульптур в Бинце сооружен замок из песка высотой 17,66 метров, признанный Книгой рекордов Гиннесса самым высоким в мире. Архитектурное многоуровневое чудо со сказочными башнями возвышается на морском берегу острова Рюген, сообщает “Вокруг света”.

Песочный замок на Балтике начали строить в мае. Сперва закрепили каркас. А затем стали наращивать уровень за уровнем. И, наконец, превзошли предыдущий мировой рекорд.

Фото официального сайта фестиваля в Бинце: www.sandfest-ruegen.de

Ранее пальму лидерства удерживал замок из Дуйсбурга (также Германия). Статус самого высокого он заслужил в 2017 году. А высота его составляла 16,68 метра.

Песок с особой текстурой везут из Нидерландов

Соревнование по возведению таких замков значится в календаре культурных событий Бинца с 2010 года. Ежегодно сюда стекаются туристы, чтобы поглазеть на произведения песочного искусства, разбросанные по береговой линии.

Немецкий морской курорт Бинц гордится своими песчаными пляжами. Однако песок, используемый для ежегодного соревнования, на самом деле импортируется из Нидерландов. Потому что имеет более пригодную для лепки текстуру.

Когда можно увидеть замок?

Замок-победитель невероятен: с причудливым драконом у подножия и возвышающимися башнями он напоминает город из «Игры престолов».

Воплощала замысел в жизнь международная команда скульпторов, специализирующихся на песочном творчестве. Автору идеи Томас ван Дунген вручили сертификат рекорда Гиннесса.

Однако жизнь ни одного замка из песка не может длиться вечно. Поэтому желающие увидеть нового рекордсмена должны приехать в Бинц до ноября.

Удовольствие это не бесплатное. Взрослый билет стоит 8,5 евро, детский – 5,5 евро.