В Грузии хотят ввести штрафы за шум

В Грузии с первого сентября этого года могут ввести штрафы за шум, превышающий допустимую норму. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си. Закон может коснуться как физических лиц, так и юридических.

Штраф предусматривается, если шум, проникающий в жилые и общественные здания, превышает 40 децибел днем (с 7-ми утра до 11-ти вечера) или 30 децибел в ночное время.

За дневной шум автор законопроекта предлагает штрафовать физических лиц на 150 лари ($62), а юридических – на 500 лари ($207).

«А вот любителям пошуметь ночью придется заплатить в два раза больше. Размер штрафа также удваивается, если нарушение повторится в течение года», – отмечается в сообщении.

Автор законопроекта, глава комиссии по юридическим вопросам тбилисского городского совета Федор Кобахидзе надеется, что депутаты поддержат инициативу, и ограничения вступят в силу уже с первого сентября.

Однако некоторые представители бизнеса считают, что принятие подобных ограничений ударит по туристической отрасли Грузии, в частности – по развлекательным заведениям.

Залишити відповідь