В Харькове установлен рекорд Украины по одновременной игре в шахматы (фото)

В Международный день защиты детей в харьковском парке Горького установили рекорд по наибольшему количеству детей, которые одновременно играют в шахматы. В турнире приняли участие 556 игроков в возрасте от 5 до 16 лет, сообщает “Городской дозор“.

игра в шахматы_Харьков

игра в шахматы_Харьков

Сеанс одновременной игры прошел на центральной аллее парка. Представители Национального реестра рекордов Украины зафиксировали уникальное для страны достижение и передали подтверждающий сертификат городскому голове Геннадию Кернесу.

игра в шахматы_Харьков

игра в шахматы_Харьков

Рекорд был признан установленным в тот момент, когда игроки сделали первый ход. Соперниками игроков стали ведущие гроссмейстеры и детские тренеры. После игры все участники получили медали за участие в рекорде Украины и подарки.

игра в шахматы_Харьков

игра в шахматы_Харьков

Руководитель Национального реестра рекордов Лана Ветрова сообщила, что это уже третий шахматный рекорд, который установлен в Харькове.

игра в шахматы_Харьков

«Вы – настоящая столица Украины в этом спорте. Первым был ваш знаменитый чемпион Тихон Черняев, который уже в 5 лет сдал первый взрослый разряд по шахматам. Кроме того, самый массовый взрослый турнир тоже прошел здесь», – отметила она, отвечая на вопросы журналистов.

Фото: Василий Голосный