В Кабмине рассказали что будет с субсидиями

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко прокомментировал вопрос субсидий в контексте снижения тарифов на газ. Как подчеркнул и.о. министра, ограничение цен на газ до 6,99 грн за кубометр с февраля не скажется на выплатах субсидий.

“Субсидий хватит людям”, – отметил он, в эфире телеканала “Украина 24”.

Глава Минэнерго пояснил, что ограничительные меры на газовом рынке не являются обязательными для всех поставщиков: “Если он не хочет по такой цене продавать, может не поставлять, мы не принуждаем. Не хотите – не поставляйте. Тогда будет “поставщик последней надежды”, это “Нафтогаз”, а он без принуждения уже сказал, что по такой цене готов поставлять”.

По его словам, в случае отсутствия ограничения цен на газ, цена за кубометр могла составить 12 гривен.

“Если бы не ограничили, то тогда, действительно, выплачивать субсидии, когда цена 11, 12, триллион долларов – государство не может. Эти ограничения как раз обеспечили, чтобы хватало субсидий для людей”, – добавил Витренко.

В ноябре “Нафтогаз” повысил цену на газ для своих клиентов на 35% – до 6,33 грн/куб. м. Кроме того, тариф “годовой” с ноября повышен на 23,1% – с 5,24 грн/куб. м до 6,45 грн/куб. м.

фото: из открытых источников