В Киеве кошка Чита 30 дней шла домой

Месяц понадобился столичной кошке по кличке Чита, чтобы дойти домой.

– Я только читала, что кошки возвращаются на большие расстояния, но никогда не думала, что такое может произойти на самом деле, – рассказывает Наталья, хозяйка Читы. – Ровно через месяц, день в день, как мы ее отдали к родственникам на Троещину, она пришла домой. Как она Днепр пересекла, как не попала под машину, не знаю.

Чита – обычная кошка. Рыже-белая, пушистая, но не породистая.

– Когда дочка вышла замуж, она переехала с мужем на съемную квартиру, и старую кошку забрали с собой. Я, чтоб не оставаться совсем одной, подобрала под соседним подъездом котенка,– рассказывает историю хвостатой путешественницы Наталья. – Больного и голодного. Вылечила, выкормила. А когда дочка родила ребенка, они вернулись в нашу квартиру. Со старой кошкой Чита подружилась, и к ребенку нормально отнеслась, но она ж гуляет на улице, у нас первый этаж. Родственники стали уговаривать отдать ее им. Мол, она ходит по земле, лазит по подвалам, а потом прыгает в кроватку к ребенку. Я долго колебалась, но потом согласилась.

Чита уехала на Троещину. Наталья спрашивала, как там она, но ответы родственников, потом она уже поняла, были неопределенные, вроде: «Та я целый день на работе, ее почти и не вижу». Прошел месяц.

– Вдруг ночью слышу знакомый звук прыжка на подоконник. За год, пока Чита жила у меня, я его слышала почти каждый день. Все, думаю, глюк. Включаю свет – точно, она. Худая и очень голодная. Три дня отсыпалась. А потом как ни в чем не бывало пошла на улицу. Теперь я с ней ни за что не расстанусь.

Источник:  Вечерний Киев

Залишити відповідь