В Китае отпраздновали юбилей панды-долгожителя

В Китае 28 ноября отпраздновали 35-летие панды по кличке Басы — старейшего представителя своего вида на территории страны. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство «Синьхуа». Отмечается, что по человеческим меркам возраст Басы составляет около 100 лет.

Это животное широко известно в Китае не только из-за своего возраста: Басы стала прообразом для символа Азиатских игр, проводившихся в Пекине в 1990 году. Как рассказали агентству зоологи, на долголетие панды повлияли три
фактора: приручение, научно разработанный рацион и профессиональный медицинский уход.

Так, благодаря приручению медведица стала доверять людям и подпускать их к себе, что позволяет своевременно выявлять проблемы со здоровьем. В частности, Басы была проведена операция по удалению катаракты, в результате которой ее зрение частично восстановилось. Отмечается также, что у медведицы здоровые зубы.

Басы живет в Центре исследования гигантских панд в городе Фучжоу (провинция Фуцзянь). Родилась она в центральной части Китая. В 1984-м, когда панде было четыре года, житель одной из местных деревень спас медведицу из холодной реки, куда она забралась, убегая от гиены. После этого животное поселили в заповедник, а затем перевели в центр гигантских панд.

Издание со ссылкой на зоологов сообщает, что Басы — вторая старейшая панда в мире. Самая пожилая представительница вида — 38-летняя самка по кличке Цзя-Цзя, которая живет в парке развлечений в Гонконге. Как правило, в неволе панды доживают примерно до 30 лет.

Фото: imago stock&people / Global Look

Залишити відповідь