В Латвии хотят запретить курение в машине

Правительство Латвии одобрило “Закон об обороте табачной продукции”, который, в частности, предусматривает запрет на курение в салонах личных авто,сообщает Корреспондент со ссылкой на ВВС.

Теперь документ должен пройти через одобрение парламента страны.

“Это наша национальная установка. Одна из причин – это безопасность, так как сигарета отвлекает. Второе – пассивное курение, поскольку машина – закрытое пространство”, – заявила представительница министерства здравоохранения страны Агнесе Гусарова.

Тем временем министерство здравоохранения Латвии выступает за еще большее ужесточение антитабачных норм.

“Это только часть того, что мы предлагали, и от чего пришлось отказаться из-за лобби тех, кто зарабатывает на продаже сигарет. Например, мы хотели запретить курение на всех рабочих местах и во всех гостиницах”, – сказал министр здравоохранения Латвии Гунтис Белевич.

Против запрета на курение в машинах выступило бюро обмудсмена Латвии. По словам представителя Руты Силини, такие поправки легко можно будет оспорить в Конституционном суде.

“Их можно будет трактовать как вмешательство в личную жизнь, на которое имеет право каждый индивид, и которое в этом случае нарушается”, – сказала она.

Залишити відповідь