В лесах Днепропетровщины озеленение в самом разгаре (фото)

На Днепропетровщине в самом разгаре озеленение. В разных уголках области в 2021 году посадили более 800 тыс деревьев. Преимущественно дуб, сосну, белую акацию. Молодые саженцы приживаются и на Обуховщине.

В Обуховской громаде восстанавливают Николаевской лес. Совсем недавно там засадили соснами 3 га, а это – 20 тыс сеянцев.

лес-озеленение

«Сажаем сосну 8-й год подряд. Сейчас самое лучшее время. Почва хорошо увлажнена. Еще пару недель – и температура будет слишком высокой, – рассказал директор Петриковского лесхоза Иван Яловой. – Холода сеянцам сосны не помеха. Случается, и в январе сажаем, и они хорошо приживаются».

Сажать сосну – дело тонкое. Надо иметь специальный «меч», чтобы сделать лунку. Туда помещают сеянец, ранее выращенный из семян. Важно, чтобы корень стоял строго вертикально и оставался ровным, как стержень. Иначе, говорят лесники, не приживется.

лес-озеленение

Всего в этом году на Днепропетровщине планируют посадить около 1,5 млн деревьев. На территории Днепровского, Верхнеднепровского, Марганецкого, Новомосковского, Павлоградского, Криворожского, Васильковского, Петриковского лесхозов.