В Лондоне гравюру Уильяма Блейка спроецировали на собор Святого Павла

Британский поэт и художник Уильям Блейк всегда мечтал создать масштабные работы для церкви, но не смог достичь этого при жизни. Спустя почти 200 лет после его смерти кураторы Галереи Тейт решили воплотить мечты живописца в жизнь с помощью современных технологий, сообщает artifex.ru.
На протяжении четырех ночей, с четверга, 28 ноября, по воскресенье, его знаменитая гравюра «Великий архитектор» украшала купол Собора Святого Павла в Лондоне.
«От наследия Блейка осталось немного произведений. Многие из них размером всего в несколько сантиметров. Он хотел создавать алтари и масштабные произведения для соборов и дворцов. Этот проект нацелен реализовать хотя бы часть прижизненной мечты Блейка о том, чтобы стать действительно влиятельным художником», ― рассказал куратор Тейт Мартин Мирроне.
Масштабная световая инсталляция приурочена к выставке работ Блейка в галерее. Крупнейшая экспозиция художника включает цифровые проекты гравюр Блейка, которые он хотел воплотить в виде крупномасштабных фресок на зданиях.