В махинациях со школьными учебниками подозревают экс-чиновника Днепропетровской ОГА

Бывший директор департамента Днепропетровской ОГА и директор предприятия подозреваются в нанесении государству ущерба на сумму более 1 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Днепропетровской области.

Прокуратурой Днепропетровской области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве в отношении экс-директора Департамента образования и науки Днепропетровской областной государственной администрации (возглавлял департамент в 2012-2015 годах) и директора предприятия по факту злоупотребления служебным положением, повлекшим тяжкие последствия, и служебной подделки (ч. 2 ст. 364 и ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Установлено, что на протяжении 2014 бывший директор департамента и директор общества с ограниченной ответственностью составили и подписали заведомо ложные акты выполненных работ о якобы хранение партии учебников количеством более 360 тыс. экземпляров для учебных заведений области, хотя на самом деле книги в общество на хранение не поступали.

За фактически оказанные услуги по хранению книжного фонда предприятию безосновательно перечислено более 1 млн грн бюджетных средств.

Сейчас злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении указанных преступлений. Экс-директору департамента облгосадминистрации избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с залогом в размере 1 млн 300 тыс. грн. Директор общества с ограниченной ответственностью, сотрудничает со следствием, находится под домашним арестом.

Досудебное расследование продолжается.

Залишити відповідь