В Мелитополе презентовали всеукраинский фестиваль “Вера. Надежда. Любовь”

В субботу, 22 октября, в Мелитополе (Запорожская область) был презентован всеукраинский молодежный фестиваль национальных культур “Вера. Надежда. Любовь”. В его рамках состоялось дефиле к костюмах народов, которые населяют наш регион, выставка и концерт, передает Индустриалка.

Местом проведения фестиваля был выбран Дворец культуры имени Тараса Шевченко, где прямо в холле развернули свои “подворья” национально-культурные общества Мелитополя. Каждое постаралось представить себя с лучшей стороны. К примеру, чешское общество “Богемия” встречало гостей задорной песней, представители областной организации индийской культуры “Ганга” предлагали нанести на руки рисунки хной, участники украино-польского общества “Полония” презентовали работы своих мастериц.

– Мы очень рады принимать в Запорожской области, и в частности в Мелитополе, фестиваль “Вера. Надежда. Любовь”, возрожденный в рамках программы “Мы – украинские”, – отметил директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской областной госадминистрации Владислав Мороко. – Мы должны сделать все возможное, чтобы этот проект стал мощным и показал, что у нас в Украине живут более сотни наций и этносов и все они всегда находили общий язык между собой. Они вместе создавали полотно украинской культуры, не унижая один другого, а дополняя.

– Я в вашем городе во второй раз, поскольку мы еще в 2012 году хотели показать полиэтнический, интеркультурный Мелитополь в Киеве, – отметила Наталья Иванченко – заместитель председателя общественной организации “Социальный вектор” – одного из инициаторов нового фестиваля. – Но из-за дальнейших событий в нашей стране пришлось все отложить и вернуться к идее смогли только сейчас. Увидев ваши национальные общества, могу сказать, что Мелитополю есть что показать и чем поделиться со всей страной. Мы планируем привлечь к участию в фестивале “Вера. Надежда. Любовь” молодежь из Донецкой области, ведем переговоры с Луганской, на будущий год нас уже готовы встречать в Харькове. Плюс мы хотим привлечь Бессарабию и Закарпатье, то есть те приграничные территории, где проживает большое количество разных национальностей, и показать, что в Украине могут проживать не только украинцы, но и другие национальности в мире, согласии, добре, любви, и что мы единая и неделимая страна.

Еще одной яркой страницей фестиваля стало дефиле “Интернациональная красота”. Молодые парни и девушки проходили по импровизированному подиуму в костюмах, о которых рассказывали ведущие.

А затем действо переместилось на главную городскую сцену, где для зрителей была показана литературно-художественная композиция “Интеркультурная семья”, рассказывающая об обычаях народов мирно живущих на мелитопольской земле. История была “завязана” вокруг сбора урожая, приходящегося на осеннюю пору, так украинцы “жали жито”, болгары праздновали сбор винограда, немцы “угощали” свежесваренным пивом, показали свое уменье веселиться и крымские татары, караимы, чехи.

Также в программе фестиваля была и научная часть – на базе Мелитопольского государственного педагогического университета состоялся круглый стол “Мы разные – и в этом наше богатство, мы вместе -и в этом наша сила”. А завершился праздник дегустацией национальных блюд в гостеприимном караимском центре “Кале”.

Залишити відповідь