В музее Днепра открылась необычная выставка (фото)

В Днепре в Художественном музее открылась необычная выставка. Желающие смогут посмотреть на отреставрированные иконы и авторские работы днепровской художницы Татьяны Жовнир, сообщает “Відкритий”.

Посетители смогут увидеть как авторские работы днепровской художницы Татьяны Жовнир, так и отреставрированные ею иконы. Многие из них были представлены на заграничных выставках. А вот в родном городе мастер показывает свои творения впервые.

выставка икон_Днепр

«Наконец-то я сделала выставку в Днепре. Этого всегда хотел мой отец. К сожалению, он умер 5 лет назад. Но я обещала ему, что однажды обязательно выставлю свои работы в родном городе. Наконец это произошло», — поделилась художница Татьяна Жовнир.

выставка икон_Днепр

Сейчас иконы Татьяны можно увидеть во многих храмах Днепра. По ее словам, благословение на их написание она получила еще в 1991 году. Для этого женщина ходила к отцу Серафиму в Приднепровский монастырь. Однако благословение батюшка дал ей только со второго раза, когда Татьяна, по его мнению, была готова духовно. На мероприятие пришли знакомые, друзья и коллеги художницы. Одной из них была Олеся Чернетта-Гаврилюк. Она тоже занимается иконописью и учит других этому искусству.

выставка икон_Днепр

«Меня сюда пригласили как коллегу, как человека, который тоже занимается иконописью. Работы Татьяны очень интересные. Хорошо, что она реставрируя, дает им вторую жизнь. Например, в нашей школе мы учим людей заниматься иконописью, чувствовать это занятие. Ведь человек, делающий это, должен однозначно быть верующим и духовным. Когда художник создает произведение — он творец, как только оно покрыто лаком – изображение становится образом, которому другой человек молится», — отметила руководитель школы иконописи и детской художественной школы Олеся Чернета-Гаврилюк.

выставка икон_Днепр

Посетить выставку желающие могут с 18 марта по 11 апреля в Днепропетровском художественном музее (ул. Шевченко, 21).