В музее Днепра заработает чудо-машина (фото)

В Днепре недавно открылся “Музей детства”. Уже совсем скоро в нем заработает новый интерактивный экспонат – автомат, который позволит почувствовать запахи детства. Сейчас чудо-машина работает лишь наполовину. Она позволяет услышать звуки детства и посмотреть на забавные игрушки 60-90-х. Об этом сообщает Відкритий.

Музей детства_Днепр

У чудо-машины должна появится еще одна функция. Автомат позволит почувствовать “запахи детства”. В отдельные ячейки положат предметы, с которыми каждый их нас сталкивался, когда был маленьким. Поэтому каждый сможет вспомнить их запах.

О самом музее

Музей открылся в феврале 2021 года. Здесь уже успели обустроить три зала. Коллекция экспонатов постоянно пополняется.

“Все желающие могут сделать подарки музею, в виде игрушек, школьных принадлежностей и всего, с чем связано их детство. Мы будем очень благодарны”, – говорит директор музея Михаил Прудников.

Каждый зал посвящён определённой теме: настольные игры и игровые автоматы, мир игрушек, арт-пространство.

“Идея открыть “Музей детства” появилась, когда в техническом музее “Машины времени” (его тоже воглавляет Михаил Прудников, – ред.) стало появляться всё больше советских игрушек. Они немного не подходили по тематике, поэтому мы решили создать для них отдельный музей”, – рассказывает Михаил Прудников.

Ретро-уборные и черно-белые фото

Уборные выполнены в стиле музея: старые мыльницы, маленькие ящики и крючки с рисунками. Рядом находится ванная с корабликами, в которые так любили играть советские мальчишки.

Музей детства_Днепр

Музей детства_Днепр

Но это далеко не все изюминки, которые есть в музее. Например, в первом зале гости могут сыграть в настольный баскетбол, бросив в автомат 15 советских копеек 1984 года. Также можно попытать удачу в настольном футболе.

Музей детства_Днепр

Там же находится стеклянный интерактивный стол, на котором детально можно рассмотреть старую азбуку, игру “Ну, Погоди!”, “Морской бой” и многое другое. На столе – 7 кнопок, нажав на которые посетители могут услышать звук той или иной игры. Есть информационная панель, которая помогает подробнее узнать о “Музее детства”.

Музей детства_Днепр

Во втором зале есть стенд с детскими фотографиями известных посетителей. Свои старые снимки подарили музею футболист Олег Потасов, экс-президенты Леонид Кравчук и Леонид Кучма. Последний оставил “послание молодому поколению”.

Музей детства_Днепр

В этом же зале представлены канцелярские принадлежности советских времен, портфели, игрушки и школьная форма. Любой желающий может посидеть за партой и посмотреть, что же носили с собой в ранцах ученики 30-40 лет назад.

Музей детства_Днепр

В третьем зале находится арт-выставка Ольги Заремской. Стены увешаны работами художницы.

Музей детства_Днепр

Вскоре создатели “Музея детства” откроют в Днепре еще и “3D drive”. Здесь можно будет покататься на багах и детских машинках.

Музей детства_Днепр