В музее истории Днепродзержинска выставку «Від земного до небесного» открывали альпинисты

Сегодня в музее истории Днепродзержинска открылась выставка «Від земного до небесного» (восхождение на пик Шевченко), которая будет работать до 25 декабря. На выставке представлены личные фотографии и вещи альпинистов, которые поднимались на пик Шевченко (из фондов Национального музея Тараса Шевченко), пишет  5692.com.ua.

Директор музея Наталья Буланова представила писателя Владимира Платонова, который познакомил присутствующих с днепропетровскими альпинистами Виктором Шабохиным (мастер спорта СССР по альпинизму), Юрием Ершовым, который принимал участие в знаменитом восхождении на пик Шевченко в 1964-м году (в честь 150-летия со дня рождения великого украинского поэта и художника) и другими «снежными барсами».

Последние 4 восхождения на данную вершину были интернациональными – в них принимали участие и болгары.

«Хотите долго жить и хорошо себя чувствовать – ходите в горы», – говорят альпинисты.

Гости привезли с собой фильм о восхождении на пик Шевченко, который был показан в музее и книгу о своих восхождениях, которую они подарили музею.

Отметим,  Пик Шевченко – вершина в России высотой 4200 метров. Расположена на северном склоне Большого Кавказа. В 1939-м году днепропетровские альпинисты под руководством Александра Зюзина покорили ее и дали ей название.

Залишити відповідь