В Никополь при поддержке народного депутата Украины Александра Вилкула доставили мощи святых чудотворцев Космы и Дамиана

В светлый День Рождества Богородицы в Никополь прибыла одна из великих православных святынь. 21 сентября в Никопольском храме Рождества Пресвятой Богородицы, празднующем в этот день свой престольный праздник, святым мощам поклонились тысячи прихожан. А 22 и 23 сентября святыни будут в Никопольском Спасо-Преображенском соборе.

В церкви Рождества Пресвятой Богородицы в день празднования престольного праздника, службу провел митрополит Криворожский и Никопольский владыка Ефрем. Обращаясь к прихожанам с поздравительным словом, он отметил: «Пусть святые Косма и Даминиан помогут каждому, кто пришел с молитвой и верой к святым мощам. Пусть каждый из вас откроет в себе талант – творить добро бескорыстно и праведно, как это делали святые».

мощи

Поклониться святыням пришли тысячи никопольчан. Сергей Марченко, председатель фракции Оппозиционного блока в Никопольском городском совете отметил: «На Днепропетровщине при поддержке Александра Вилкула многое делается для сохранения духовных традиций, возрождения религиозной жизни и восстановления церковных памятников. А прибытие в город святынь в День Рождества пресвятой Богородицы стало всенародным праздником для верующих никопольчан».

мощи

Благочинный церквей Никополя отец Николай Марущак, обращаясь к прихожанам, пожелал им Божьего благословения, мудрости и терпения и верности православной вере: «Прибытие святых мощей в Никополь – праздник для каждого верующего. Пусть Господь ведет всех нас по пути мира и понимания. В трудностях мы обретаем опыт, в молитве мы обретаем веру».

Люди нескончаемым потоком шли поклониться святыне. Одна из прихожанок, Наталья Викторовна сказала: «Спасибо людям, которые в такое противоречивое, неспокойное  время занимаются благородным делом: уделяют внимание духовности, укреплению веры. Созидают, а не разрушают. Низкий им поклон за их мужество и старания. Пусть хранит их Господь».

Михаил Метер, экс-секретарь Никопольского городского совета сказал: «В канун празднования 377 годовщины со Дня основания нашего любимого города мы получили большой подарок всем верующим Никополя! Люди говорят, что очищение наполняет их сердца светом и надеждой, вдохновляет каждого на добрые и праведные дела, побуждает к любви и милосердию».

Залишити відповідь