В Никопольском районе обустраивают новый детский сад

В Чкалово на Никопольщине реконструируют бывший недострой. Туда перенесут детсад «Березка». Учреждение сможет принять 80 детей.

«Дети должны ходить в современные и яркие детские садики. Где много пространства. Есть все условия для занятий и проведения праздников. Именно такое учреждение много лет ждут жители Чкалово Никопольского района», – рассказал Валентин Резниченко.

Детский сад «Березка» в Чкалово расположен в здании, построенном еще за царя Панька, говорит директор Татьяна Шевченко. Помещение рассчитано на 28 детей, однако там ютятся 43 малыша. В садике нет зала для занятий музыкой и физкультурой. Негде проводить праздники.

«У нас только младшая и старшая группы. И все равно детям негде развернуться. Детей младше 3-х лет вообще не можем принять», – сказала Татьяна Шевченко.

«Нам повезло, что старший ребенок попал в сад. А вот 2-летнего Даню некуда вести. Записались в садик на третий день после рождения. Вся надежда – на новое здание», – поделилась местная Любовь Шевчук.

Сейчас в селе реконструируют здание. Его начали строить в советское время, а в 90-е «забыли». В настоящее время недострой «реанимируют». Он приобретает современный вид и снаружи, и внутри. Все – по стандартам энергосбережения.

Пожарную сигнализацию обустраивают с электронной системой оповещения. Сигнал автоматически будет поступать в пожарную часть.

«Работы продвигаются активно. Бригада работает от утренней звездочки до позднего вечера. За изменениями наблюдает все село», – рассказала Першотравневский сельский голова Тамара Литовченко.

Новое здание детсада – из 5 корпусов, соединенных переходами, каждый с отдельным входом. В группах обустроят спальни, игровые. Будет и большой зал для праздников, занятий музыкой и физкультурой. Отдельно – пищеблок со столовой, помещение для хранения продуктов, прачечная. На первом этаже разместят ясельную группу. Там пол будет с подогревом.