В новом археологическом музее Львова покажут “меч викингов” и древний “смайлик”

В городе Винники, который находится в подчинении Львова, в пятницу, 15 ноября откроют новый археологический музей, в экспозиции которого будут представлены археологические артефакты Западного региона Украины.

Как заявили в пресс-службе коммунального учреждения Львовского областного совета “Историко-краеведческий музей”, посетители, в частности, смогут увидеть “меч викингов”, один из трех в мире котлов с изображением свебских воинов, фрагмент каменной плитки со “смайликом” и другие уникальные артефакты, сообщает  “Укринформ” со ссылкой на “Четвертая студия”.

“Экспозиция нового музея призвана популяризировать археологию, применяя для этого новые технологии. Именно широкое использование иллюстративного материала, видеороликов, звуковых эффектов и различных реконструкций доступно и качественно раскрывает интересные страницы истории. Экспозиция интересна не только ученым, но и всем, кто хочет больше узнать об истории нашего края”, – отмечается в сообщении.

В новой экспозиции посетитель, в частности, сможет узнать об истории региона с древнейших времен и до XVIII века. В музее будут представлены уникальные артефакты, которые археологам удалось найти, исследуя достопримечательности Западного Побужья и Верхнего Поднистерья в течение нескольких десятков лет.

Фото: КЗ ЛОР «Історико-краєзнавчий музей»
Фото: КЗ ЛОС «Историко-краеведческий музей»

Первый зал будет рассказывать об истории региона от 10 тыс. лет до н. е. и до V в. до н. е. и охватывать такие исторические периоды, как палеолит, мезолит, неолит, энеолит, эпоху бронзы и раннего железа. Именно здесь можно будет увидеть фрагмент каменной плитки со “смайликом”, узнать о жизни и быте населения трипольской культуры, осмотреть редкое вотивное сокровище бронзовых изделий.

Об истории края в I тыс. н. е. будет рассказывать второй зал. Украшением этой части экспозиции станет так называемый “меч викинга”, а также материалы по исследованию могильника римского времени в Карове, которые недавно пополнили фондовую сборник музея: изделия из стекла, украшения, оружие, уникальный бронзовый котел, импортная римская керамика.

В третьем зале можно будет узнать об истории формирования нашего государства в Х – ХVIII вв. на основе обзора артефактов с летописных городов Звенигорода, Буска, Галича и Плиснеска, а также Львова. Каждый из представленных артефактов рассказывает о быте того времени мещанина, дает информацию о его занятиях, ремеслах.

Торжественное открытие начнется в 12.00 в городе Винники на улице Галицкая, 26.