В общежитие одного из университетов Днепра пускать будут по отпечатку пальцев

В Днепре до конца декабря в общежитии № 6 ДНУ имени Олеся Гончара будет реализован пилотный проект по внедрению биометрической системы контроля.

«Согласно новому закону об образовании в Украине, доступ студентов в общежитие должен предоставляться круглосуточно. В ДНУ ранее работал режим доступа с 6.00 до 24.00. На следующей неделе будет введен круглосуточный доступ», – рассказал директор студгородка ДНУ им. Гончара Евгений Снида во время пресс-конференции в ИА «Мост Днепр».

В то же время руководство вуза беспокоится о безопасности студентов, потому что, как правило, на ночной вахте в общежитиях находятся люди преклонного возраста. Все понимают, что вряд ли бабушка сможет что-то предпринять в случае форс-мажорных ситуаций.

«Поэтому мы задумались над тем, как решить проблему с безопасностью. Сначала была идея установить турникеты. Но они не решают проблему, поскольку устанавливаются внутри помещения, тогда как во входные двери можно будет пойти, как и прежде. Таким образом появилась идея о внедрении биометрического контроля. До конца декабря в общежитии № 6 планируем установить оборудование, которое будет сканировать отпечатки пальцев. Работать оно будет только в ночное время. Если проект будет успешным, будем думать, как распространять его по другим вузам», – сказал Евгений Снида.