В Одессе выбрали самого длинного кота Украины (ФОТО)

В Одессе выбрали самого длинного кота в Украине. Кот породы мейн-кун по имени Алекс официально установил рекорд и получил титул “Самый длинный кот” страны. Он стал первым котом в этой категории Книги рекордов Украины, передает РБК-Украина.

По замерам экспертов книги рекордов, длина Алекса от кончика носа до кончика хвоста составила 113,5 см.  Сейчас коту 3 года. Чтобы побить рекорд он приехал на выставку кошек в Одессу из Киева. Хозяева гордятся своим любимцем.

самый длинный кот

“Мы знали, что он у нас самый длинный и решили попробовать. По его линии все такие. Сейчас у Алекса 10 “детей” и все тоже внушительной длины”, – комментирует Мария Парашута, хозяйка кота.

Рекорд Украины устанавливали на международной выставке кошек Royal Canin Cup 2018, которая проходила в 5-6 мая в Одессе. Среди более 500 котов за номинацию на рекорд боролись 10 мейн-кунов.

“Мы померяли 10 котов. Замеры проводили от кончика носа до кончика хвоста по позвоночнику. Конкуренты Алекса отставали совсем ненамного. Были участники и 112,8 см, и 106 см в длину. Но в итоге самым длинным котом оказался все же Алекс”, – говорит со-организатор выставки Марина Левицкая.

Книги Рекордів України

Алекс уже полностью сформировавшийся взрослый кот в самом рассвете сил. Весит он 9 кг и всегда в форме. Чтобы любимец выглядел “на отлично”, хозяева тщательно следят за его рационом и регулярно обследуют его у ветеринарного врача.