В одном из городов Днепропетровской области снесли последнюю хату-мазанку

С каждым годом в Украине становится все меньше хат-мазанок, которые считаются одним из символов нашей страны. Днепропетровская область не стала исключением. Недавно последнюю такую постройку разрушили в Подгородном, пишет Vgorode.

Как рассказывает главный специалист Украинского института национальной памяти Станислав Дуб, у украинцев давно существует культ хаты-мазанки. Еще со времен Тараса Шевченко множество авторов использовали ее образ в своих поэтических произведениях.

В Подгородном тоже можно было увидеть такой дом с соломенной крышей, невысокими потолками и небольшими окнами со ставнями. Увы, но новые хозяева решили избавиться от старой постройки и разрушили ее. Вероятно, на месте хаты-мазанки построят новый современный дом.

Отметим, что мазанки – это тип городского или сельского дома, которые строили из кирпича и мелкого леса (или камыша). Снаружи их обмазывали глиной, иногда смешивая с навозом и сечкой. Крыши хат покрывали соломой или камышом.

Среди главных достоинства хаты-мазанки выделяли – доступность стройматериалов, простоту стройки и ремонта. Но были у подобных сооружений и свои недостатки – незначительная прочность и невозможность построить более высокий дом.