В одном из музеев Днепра устроят разрисовку старых авто

В Днепре в Техническом музее “Машины времени” полным ходом ведут подготовку к новому проекту «Калейдоскоп кольору», который стартует в следующий четверг, 13 мая, сообщает Городской сайт.

Главным героем проекта станет «Запорожец» ЗАЗ-966 – но в очень необычном виде. Гостей проекта эта машина встретит, раскрашенная в… 12 цветов. Музейный маляр Виталий уже разукрашивает этот автомобиль – зрелище получается непередаваемое.

Почему именно 12? Как утверждает директор музея «Машины времени» Михаил Прудников, столько цветов для окраски этой машины в свое время использовали на запорожском заводе «Коммунар».

Гости музея коллективно будут определять, какой же цвет больше всего подходит музейному ЗАЗу. Смогут раскрасить на свое усмотрение картинки с изображением авто и разобраться с помощью магнитов, как правильно называется тот или иной редкий цвет. Будут участвовать в интересных конкурсах и викторинах, связанных с этой маркой и историей украинского автопрома.

В этом проекте жаждет поучаствовать и филиал «Машин времени», Музей детства. Для него тоже подыскали специальную машину. Учитывая специфику музея, авто оказалось невелико – это педальная машинка «Москвич». Состояние ее таково, что любой цвет покраски ей окажется в самый раз.

13-го мая Музей детства и «Машины времени» ждут и детей, и взрослых.