В Павлограде построят долгожданный скейт-ленд парк

Этой весной павлоградцы вместе с жителями 7 областей Украины принимают участие в ежегодном социальном проекте компании ДТЭК – «Громада своими руками». На конкурс в Павлограде было подано семь идей. Большинство из них оказались по-настоящему интересными: создание площадки для картинга, роспись украинским орнаментом зданий на центральных улицах, создание уголка украинской природы с элементами национального быта, реконструкция плавательного бассейна в детском саду №65 и другие. При этом по оценкам членов конкурсной комиссии, лучшей была признана идея обустройства спортивной площадки в скейт-ленд парке. Это будет не только скейт-парк для любителей скейтбордов и велосипедистов, а целый спортивный комплекс в парке на ул. Комарова.

ПУ_Артур Мартовицкий с талантливыми детьми

Помимо традиционного конкурса мини-грантов жители пилотных территорий (в Западном Донбассе – это Павлоград, Терновка и Першотравенск) приняли участие в конкурсе идей на реализацию большого проекта на сумму до 200 тыс. грн. Каждый желающий подал идею на реализацию масштабного проекта, который, на его взгляд, требует улучшения или создания с нуля. Организатором конкурса идей традиционно выступил Павлоградский городской совет, администрировало проект Агентство экономического развития г. Павлограда. Идеи подавались в произвольной форме непосредственно в адрес Агентств местного развития на территориях, а также через сайт социального партнерства ДТЭК

Очень символичным стал тот факт, что идея-победитель была объявлена именно на торжествах, приуроченных ко Дню защиты детей, а именно во время чествования талантливых детей города.

Сергей Воронин, генеральный директор ДТЭК Павлоградуголь:

«Проект «Громада своими руками» объединяет людей – громаду – ради общей цели. Благодаря этому проекту наши города и села становятся лучше. Из года в год мы видим активнейшее участие молодежи в проекте. Мы всегда с радостью наблюдаем за тем, как юные павлоградцы помогают воплощать мечты в жизнь. От Компании ДТЭК я хочу поблагодарить всех инициативных людей, способных изменить нашу страну к лучшему! Компания вместе с вами и делает все, чтобы каждый украинец был уверен в завтрашнем дне. Вместе мы сможем все! С праздником вас! Мира, добра и чтобы все наши мечты сбылись!».

Начало проекту было положено еще в прошлом году, когда мечта инициативной молодежи была поддержана городскими властями, компанией ДТЭК и Артуром Владимировичем Мартовицким именно в рамках проекта «Город своими руками». О скейт-ленд парке павлоградские дети мечтают давно, вот уже несколько лет подряд осваивая для своего увлечения лестницы возле магазинов в разных микрорайонах города.

Виталий Ковпак, ученик школы № 9 Павлограда, велосипедист:
«С каждым годом велодвижение и направление BMX* в Павлограде набирает большей популярности. Я катаюсь второй год, осваиваю базовые элементы трюков на велосипедах.
Это очень увлекательно. Но, пока у нас в городе нет специально обустроенной площадки для езды без рук, выполнения лестницы, вилли, банни хоп и других элементов, мы вынуждены использовать для этого ступеньки и подкаты. Конечно же, это небезопасно. Я, к примеру, недавно травмировался. Мы с друзьями очень ждем, когда в нашем городе откроют скейт-лэнд парк. Для нас это очень важно. Там мы сможем становиться лучше, делать это профессионально, безопасно и намного быстрее. К тому же, я уверен, этот парк станет еще одним стимулом для молодежи заниматься спортом, увлекаться чем-то стоящим и по-настоящему захватывающим».