В Петропавловском районе представили первые проекты-победители конкурса ДТЭК «Город своими руками»

При финансовой поддержке ДТЭК в Петропавловской школе №1 открыли обновленный кабинет физики, в с. Самарское обустроили новую детскую игровую площадку. Это первые два проекта реализованные из восьми победителей конкурса мини-проектов «Город своими руками» в Петропавловском районе этого года. На их воплощение ДТЭК направил порядка 50 тыс. грн, еще около 25 тыс. грн – собственный вклад авторов идей, фермеров, Петропавловского поселкового совета.

кабинет физики
Кабинет физики открыт в рамках конкурса мини-грантов Город своими руками

В Петропавловской школе №1 в отремонтированный силами родителей учеников кабинет физики приобретено за счет гранта лабораторное оборудование – весы технические, штативы, динамометры, лабораторные наборы «Гео-метрическая оптика» и «Тепловые явления», шар Паскаля, барометр-анероид и гигрометр, термометры лабораторные и др.

кабинет физики
Приобретенные приборы в кабинете физики Петропавловской школы 1_1

В Самарском в центре села комфортный уголок для отдыха детей и родителей – игровая площадка под названием «Площа веселкова» – оборудована игровым комплексом, урнами, скамейками, сделанными собственными руками игровыми элементами.

игровая площадка
Детвора Самарского пришла поздравить друг друга с открытием первой в селе игровой площадки

В 2016 году конкурс был проведен в Петропавловке и селах Петропавловского района впервые. Его организатором при финансовой поддержке ДТЭК выступили Петропавловская райгосадминистрация и Петропавловский райсовет, администратором конкурса – Павлоградское Агентство экономического развития города. До конца года будет презентовано еще 6 проектов. Общая сумма восьми грантов от ДТЭК составила 228 тыс. грн, запланированный вклад жителей в эти проекты 63,3 тыс. грн, из сельских бюджетов порядка 153,5 тыс. грн. Также к финансированию присоединился «Благотворительный фонд содействия социально-экономическому развитию Западного Донбасса», учредителем которого является народный депутат Украины Артур Мартовицкий, выделив 40 тыс. грн.

игровая площадка
Сотрудница ДТЭК ШУ Днепровское Оксана Моловик со своей дочерью Дарьей торжественно перерезали ленточку в честь открытия игровой площадки в с. Самарское

«Для жителей Петропавловского района конкурс «Город своими руками» стал новым витком в жизни, помощью в превращении их идей в реальность. Замечательно, что сознательные селяне, фермеры, администрация поселковых советов, объединившись, продемонстрировали, как способны улучшить уровень жизни в районе к лучшему, – прокомментировал директор ДТЭК ШУ Днепровское Александр Коваль. – Я рад, что одним из авторов создания игровой площадки в Самарском стал сотрудник нашего шахтоуправления – Владимир Моловик, электрослесарь участка по добыче угля №2. Если каждый житель района будет проявлять такую активность и не останется равнодушным к повышению уровня жизни в своей местности, то Петропавловский район в будущем станет более современным и обновленным».

В 2016 году в конкурсе «Город своими руками» участвуют жители городов и районов 38 территорий присутствия компании в 7 областях Украины. Это 210 проектов-победителей, из них 67 проектов только в Западном Донбассе, на реализацию которых ДТЭК направил 1,5 млн грн.

Залишити відповідь