В Помпеях раскопали роскошную виллу с “винтажным” интерьером (фото, видео)

В Помпеях во время раскопок в «пятом районе» (Regio V) открыт роскошный интерьер виллы, которая давно известна исследователям как «Дом Юпитера». Стены украшены большими панелями цветной штукатурки, которые имитируют драгоценный мрамор и другой ценный отделочный камень, сообщает “Вокруг света”.

Эти панели наряду с изысканными фресками и другим декором выдают во владельце человека состоятельного и обладающего прекрасным вкусом, а также ценителя древностей — поскольку живопись на стенах создана за 200 лет до гибели Помпей.

Фото: ANSA

«Это великолепный дом с редкими винтажными украшениями, — говорит директор Археологического парка Массимо Осанна. — Особняк, владелец которого, должно быть, был богатым и образованным и потому осознавал ценность двухсотлетних картин, которые держал в самых важных комнатах дома».

Фото: ANSA

Прекрасная сохранность дома с произведениями искусства II века до нашей эры — большая редкость в этом районе Помпей, который был атакован «черными археологами» еще в XVIII веке. Эти люди разбивали фрески, картины, забирали украшения и вообще все, что казалось ценным. Особое значение новой находки в том, что она позволяет ученым документировать как трагедию извержения, так и катастрофу раскопок восемнадцатого века.

Фото: ANSA

В красочном атриуме с лепными украшениями есть также загадочные граффити, которые, кажется, высмеивают владельца, называя его «Бальбо-афинянином». Эта надпись напоминает граффити, оставленные в наши дни подростками, но только не в лифте, а на дверях ванной комнаты. Археологи предполагают, что это могла быть шутка слуги или ребенка. Имя Бальбуса-афинянина, похоже, указывает на очень популярный персонаж того времени, сенатора Маркуса Нониуса Бальбуса из Геркуланума. Он сделал серьезную карьеру, был претором и проконсулом провинции Крит и Кирине (в Греции, отсюда прозвище «афинянин»), трибуном, сторонником и приближенным Октавиана, будущего императора Августа (27 до н.э. — 14 г. н.э.).

Влиятельный и богатый, этот Нониус Бальбус также был меценатом — финансировал постройку и реставрацию общественных зданий в Геркулануме. После его смерти ему было посвящено минимум 10 статуй. Но кто-то в его собственном доме был не прочь подшутить над владельцем, выцарапывая на стенах граффити.

«Винтажный дом», как его называют археологи, находится на улице Vicolo dei Balconi рядом со зданием, известным как «Вилла серебряной свадьбы» (Casa delle Nozze d’Argento).  В нескольких шагах от этих домов недавние раскопки открыли стену с фресками и следами пожара, очевидно, вследствие извержения, там же есть обугленные остатки кровати с покрывалами.