В сентябре днепрян ждут транспортные сюрпризы

Спустя три недели после появления в городе нового троллейбусного маршрута, департамент транспорта и транспортной инфраструктуры Днеп­ровского горсовета утверждает, что это не все нововведения текущего года. Их мы сможем оценить уже в сентябре.

Пополнение парка

Ни для кого не секрет, что в Днепре появился новый троллейбусный маршрут, и транспортное средство на нем может двигаться автономно.

«В связи с ремонтом, на Новом мосту приостановлено движение троллейбусов под контактной сетью. Но после того как к нам поступили две новые машины «Днипро-Т-203» с 15-километровым автономным ходом, было принято решение об открытии маршрута – №14 – от ул. Глинки до памятника авиаполку», – рассказал директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета Игорь Маковцев.

Также он добавил, что за три года в городском троллейбусном парке появились 27 новых машин. Так, в прошлом году приобрели 13 транспортных средств производства «Белкоммунмаш», за год до этого – 12 машин производства ТОВ «ЛИТАН» «Днипро-Т-103». В этом году – 2 троллейбуса. На данный момент проводится тендер, возможно, к концу года парк электротраспорта пополнится еще несколькими «рогатыми».

Остановки для всех

В транспортной сфере одна из самых распространенных проблем больших городов – остановки по требованию пассажира, в местах, не прописанных в паспорте маршрута. Дабы угодить клиенту, водитель создает аварийную ситуацию на дороге. Во всех мегаполисах данную проблему пытаются решить по-разному. В Днепре, к примеру, начали с малого. Так, в ближайшее время на пр. Александра Поля появятся около 25 знаков, уведомляющих о месте остановки общественного транспорта. Уже в сентябре водителей всех маршрутов, чей путь пролегает через этот проспект, обяжут останавливаться только в указанных местах. За тем, как транспортники придерживаются правил, проследят патрульные. Кроме того, на остановках маршрутных такси, которые размещены вдоль этой дороги и на проспекте Дмитрия Яворницкого, уже есть специальные QR-коды. Считывая их, пассажир может узнать, когда прибудет следующая маршрутка нужного ему номера.

«Постепенно мы охватим весь город. Благодаря такому нововведению, пассажиры смогут понять, есть ли у них время или необходимо пересесть на другой вид транспорта. Данную услугу удалось внедрить благодаря GPS-устройствам, которыми оснащены около 95% маршрутных такси, проходящих через проспект Александра Поля», – отметил заместитель директора департамента, начальник управления транспортной инфраструктуры департамента транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета Станислав Робота.

Навигатором движения в Днепре хотят оснастить все виды транспорта.Таким образом планируют отказаться от диспетчеров, которые сидят на контрольных остановках. Их функцию возьмут на себя компьютеры.

Также уже утвердили единую униформу для водителей общественного транспорта. По прогнозам департамента, ее впервые наденут уже этой осенью.

Дарья Мирошниченко