В шахтоуправлении Терновском внедряют новый подход к решению проблем

В споре рождается истина, а в диалоге – правильное решение проблемы. С целью улучшения условий труда на производстве, снижения аварийности, улучшения качества оборудования, организации эффективной и безопасной работы механизмов, снижения простоев и, как следствие, увеличения добычи угля в шахтоуправлении ДТЭК Терновское начали практиковать специальные встречи инженерно-технических работников предприятия с работниками производственных участков.

Первая коммуникационная встреча главного механика и главного технолога отдела операционных улучшений с активом участка № 3 прошла в рамках реализации проекта «Всеобщий уход за оборудованием». Диалог проводили в достаточно неформальной обстановке, обсуждая важные вопросы за чашкой чая. На первой встрече обсуждали тему аварийности на участке.

Юрий Глебов, главный технолог отдела операционных улучшений ШУ Терновское:

«Мне, как руководителю отдела операционных улучшений, важно, чтобы реализация и внедрение новых проектов были понятны рабочим. Мы ждем от них советов, простых и нестандартных решений. Но главная цель, которую мы преследуем, это создание у нас на предприятии безопасного и безаварийного производства».

В ходе встречи идейные организаторы советовались с непосредственными исполнителями: как можно уменьшить аварийность, улучшить условия труда, не допускать травм и увеличить производительность.

Андрей Шпилька, главный механик ШУ Терновское:

“Я остался доволен проведенной встречей. Я увидел желание рабочих участвовать в принятии инженерных решений. Главное, что они поняли – от участия каждого выиграют все: и коллектив в целом, и каждый работник в частности».

Такие встречи в шахтоуправлении Терновское теперь станут традиционными.