В Швейцарии крохотная деревушка становится огромной гостиницей (Фото)

Кориппо — самый маленький автономный муниципалитет в Швейцарии. Его население составляет всего 12 человек. Несмотря на изоляцию поселок, расположенный в живописной долине Верзаска, обладает потенциалом туристического объекта. Этим и решили воспользоваться местные жители. Теперь очаровательная деревушка станет настоящим отелем: каждый пустующий дом будет выполнять роль номера в огромном жилом комплексе.

гостиница в Швейцарии

Как рассказывает Amusing Planet, в середине 19 века в Кориппо проживало около 300 человек, а двумя годами ранее жителей осталось всего 14, сейчас и того меньше. Все дело в том, что молодое поколение уезжает в города в поисках образования и работы. Для настолько маленького поселка такое сокращения населения сродни катастрофе. Поэтому совет из трех наиболее уважаемых граждан принял решение о кардинальных переменах для Кориппо.

гостиница в Швейцарии

В поселке пустует более 60 домов, построенных из крепкого местного гранита. Полы в них сделаны из хорошо просушенного и надежного дерева. Некоторые постройки простояли в «консервации» более 60 лет, но все равно находятся в отличном состоянии.

гостиница в Швейцарии

Вскоре эти улицы станут коридорами, дома – отельными номерами, а главная площадь – местом встречи постояльцев. На территории поселка есть ресторан, который вполне может накормить несколько десятков, а позднее и сотен гостей.

гостиница в Швейцарии

Такая концепция гостиничного бизнеса носит название «albergo diffuso», то есть «разбросанный или рассеянный отель». Впервые она была внедрена в 1976 году после землетрясения в Италии для того, чтобы вернуть жизнь в пострадавшие от стихии деревушки. Первый такой отель-поселок расположен на северо-востоке Италии, а для Швейцарии это первый опыт.

гостиница в Швейцарии