В центре Днепра сохранился дом с интересной историей (Фото)

В Днепре домовладение Стефановича на углу улиц Александровской (бывш. Артёма, ныне Сечевых Стрельцов) и Полицейской (Шевченко), возникло в конце XVIII века. В течение следующего столетия здесь было построено несколько деревянно-мазанных домов и каменный сарай в глубине участка. Во второй половине ХІХ века близость к Нижне-Троицкому базару, несомненно, сказалась на использовании домовладения. Здесь появились магазины и конторы, вытеснившие прежних квартирантов, но все они поместились в старых зданиях. Строительная лихорадка зацепила этот участок только в начале ХХ века. Рассказывает сообщество “Екатеринославъ – Днепропетровск”.

Строительство на домовладении развернул его новый владелец, один из лучших в Екатеринославе фармацевтов и аптекарей Константин Игнатьевич Стефанович. В 1901-1902 годах на участке строятся два крупных трёхэтажных корпуса с квартирами и магазинами (фасадом по Александровской улице) и просто с квартирами (во дворе). Лепная отделка фасадов и интерьеров корпуса по Александровской улице была выполнена скульптурной мастерской «Н.А. Фомичев и С.Э. Редлер», а вот архитектора здания пока установить не удалось. Закончить новый комплекс сразу не получилось. В начале ХХ века «неравномерное увеличение домов сравнительно с ростом населения вызвало, с одной стороны, вздорожание всех строительных материалов и мест, а с другой стороны – сильное падение цен на квартиры, из которых многие остаются незанятыми».

Надо сказать, что Стефанович сумел выстоять в этой сложной ситуации, заполучив в арендаторы несколько общественных организаций, которые, хотя и по пониженным ставкам, но платили. В новых зданиях разместились Екатеринославское отделение императорского Русского музыкального общества с училищем, Общество пособия бедным евреям – ремесленникам Екатеринослава, Общество взаимного вспомоществования русских екатеринославских приказчиков. Здесь же, в угловом помещении первого этажа, разместилась и собственная аптека Стефановича.

В конце 1900-х годов, когда ситуация с недвижимостью улучшилась, в зданиях размещается уже совершенно другой контингент. С 1908 года здесь работает губернское Акцизное управление. Среди жильцов дома значатся купцы М. и П. Жировы, горный инженер, член Городской Управы Е.П. Непокойчицкий, купец Е.М. Вескер и ряд других, менее известных сегодня, но тоже солидных людей того времени. Заполнены были и магазины. Кроме собственной аптеки домовладельца, здесь значатся магазины Бермана, Когана и Тункеля, Бляхерова, одна из пивных Боте.

Учитывая улучшение ситуации, в 1912 году Стефанович достраивает домовладение третьим корпусом, выходящим на Полицейскую улицу. Уже в январе 1913 года Уездное Земство предлагает арендовать в новом корпусе помещение для Художественного музея, но это предложение не было принято владельцем коллекции – Губернским Земством. Стефановича это не особенно опечалило, так как помещения в новом доме всё равно были востребованы. Среди известных жильцов корпуса можно назвать супругов Г.М. и С.М. Боярских, известных врачей, впоследствии преподавателей Медицинского института, проживавших здесь до середины ХХ века.

После смерти К.И. Стефановича в августе 1916 года домовладение переходит к его наследникам. 23 декабря 1916 года они продают фамильное дело – аптеку. Её покупателем стал дворянин, член Городской Управы – А.Б. Гротто-Слепиковский. Эта покупка стала причиной сильного скандала. Город сам рассчитывал приобрести аптеку и превратить её в муниципальное предприятие, а высокопоставленный городской чиновник просто воспользовался поступившим городу предложением. Однако дальнейшего развития скандал не получил, поскольку после февральских событий 1917 года всем стало не до таких мелочей.

В 1920-1930-х годах здания использовались более чем интенсивно. Здесь размещались управление Криворожского горного округа (до 1925 года), контора Губмедторга (Аптекоуправление) с лабораторией и аптекой №5 (бывшая Стефановича). Здесь же с 1923 года начал работу Музыкальный техникум с профессиональной школой (позднее – Музыкально-театральное училище), имевший до 200 студентов и неплохой концертный зал, в котором выступали не только ученики техникума, но и приезжие знаменитости. В доме также существовал жилищный кооператив и работало общежитие деткомиссии.

В годы немецкой оккупации здесь продолжало работать училище, в конце 1942 года реорганизованное в музыкально-драматическую школу и уплотнённое размещением Художественного училища. Здесь же находились отделы Городской Управы: землемерный и недвижимости, трудоустройства, транспорта; работали мировые судьи, центральный паспортный отдел, а с конца 1942 года и Украинский вспомогательный отдел Генералкомиссара (Областная управа).

После войны административным остался только корпус по улице Шевченко. Всё остальное, относящееся к улице Артёма, почти полностью (исключая аптеку №5 и столовую №1708) заняли квартиры. В настоящее время это здание представляет собой современный бизнес-центр с торговыми помещениями на первом этаже.

К счастью, последний ремонт дома был достаточно ограничен – без сноса и переделки фасадов по образцу какой-нибудь картинки из красивого архитектурного журнала. Ни странного вида мансарда, ни весёленькая раскраска, ни незавершённость ремонта не смогли повлиять на солидность и импозантность этого здания.

Подготовлено сообществом
«Екатеринославъ – Днепропетровск»
по материалам краеведа и историка
Валентина Старостина