В Украине будут по-новому оформлять новорожденных

Правительство готовится к запуску пилотного проекта «Е-малыш» (e-Малятко). Одно из главных изменений – внесение новорожденного в единый демографический госреестр с присвоением ему уникального числового идентификатора, сообщает “Я и Закон”.

Начало внедрения изменений планируется на 2020. Это означает, что воспользоваться нововведениями на практике украинцы смогут начиная с будущего года.

Новшество призвано упростить для украинских родителей процедуру регистрации ребенка, места его проживания, назначения социальных выплат и присвоения ИНН. Все эти процедуры будет выполнять государство.

Человеку, согласно проекту подготовленного порядка, достаточно будет подать единственное заявление в бумажной (прямо в роддоме, если такая услуга предоставляется в учреждении) или электронной форме (подписанное квалифицированной ЭЦП). И приложить к нему медицинское свидетельство о рождении, а также квитанцию об оплате услуги места проживания ребенка (не требуется, при подаче заявления в электронной форме).

Остальные ведомства должны наладить между собой прямое информационное взаимодействие в режиме онлайн. Все для того, чтобы родители новорожденного не бегали между чиновниками, собирая справки.

Следует отметить, что услуга является полностью бесплатной (за исключением уплаты сбора за регистрацию места проживания) и добровольной.