В Украине есть очень «деловое» село

Село в Раховском районе Закарпатской области Украины носит весьма необычное название – Деловое. До войны село называли Трибушанами, поскольку здесь жили три брата Бушан. А Деловым впоследствии назвали, потому что в селе жили деловые люди.

В селе четыре церкви. Стоит деревянный храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный в 1750 году. Крестьяне собрали деньги и обновили недавно фасад здания.

В Деловом есть пекарня, две аптекипогранзастава, амбулатория, лесничество, средняя школа, детский сад. Здесь начинается пешеходный и автомобильный туристические маршруты на гору Поп-Иван. Перед тем, как отправиться в горы, нужно зарегистрироваться на погранзаставе, потому что за горой — уже румынская территория. Деловое стоит за 50 м от украинских-румынской границы. На противоположном берегу реки Тисы — румынское село Вишивска Долина Сигетского округа. Жители двух соседних стран перекликаются между собой через реку.
Также в  Деловом родился Иван Рознийчук — закарпатский писатель, сатирик, известный под псевдонимом Марка Бараболи.

Своя фишка

Но известно село на всю страну не из-за своего необычного названия, а потому что именно тут находится географический центр Европы. В 1887 году здесь установлен каменный столбик, на котором  написано: «Постоянное место Очень точно, специальным аппаратом, сделаным в Австрии и Венгрии, со шкалой меридианов и параллелей, установлен здесь Центр Европы, 1887».