В Украине готовят новые пенсионные изменения

Только создавая мотивационные механизмы участия в пенсионной программе можно восстановить дееспособную, сбалансированную систему пенсионного обеспечения. Для этого Кабинет министров готовит новые изменения пенсионной системы, которые позволят защитить украинцев с накопленным страховым стажем. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает “Сегодня” со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Рева подчеркнул, что “уравниловка” в пенсионных выплатах, без учета страхового стажа и уплаченных взносов, полностью нивелировала потребность для молодого поколения официально работать и участвовать в пенсионной программе. Это, в свою очередь, разрушает пенсионную систему – приводит к невозможности даже мизерных выплат пенсионерам и лишает молодежь права на будущую пенсию. Как известно, принятая пенсионная реформа устраняет несправедливость в начислении за счет изменения формулы расчета пенсий.

“Люди получали одинаковые пенсии, имея разный стаж и уровень заработной платы. Из 12 млн пенсионеров 8,5 млн получали пенсию на уровне прожиточного минимума – и человек со стажем 35 лет, и тот, кто работал 15 лет… Какой стимул молодому человеку, который видит такую несправедливость на примере своих родителей, идти официально работать? Именно для решения этой проблемы пенсионная реформа внедрила дифференциацию условий и размера пенсионного обеспечения”, – заявил министр в эфире телеканала ZIK.

По его словам, важным вопросом является обеспечение пенсий украинцев, которые имеют большой стаж работы, но из-за экономической ситуации в течение всей жизни получали низкие зарплаты.

“Это люди, которые всю жизнь тяжело работали в колхозах за “трудодни”, те кто работали санитарками и фельдшерами, и другие , которые работали по 30 лет и более”, – Андрей Рева.

Так, по словам главы Минсоцполитики, сегодня рассматриваются механизмы для увеличения уровня пенсионного обеспечения таких граждан.

“Невозможно все проблемы решить одним действием – нужно делать последовательные шаги. Принятая пенсионная реформа является первым шагом правительства на этом пути. Полученные в результате детенизации ресурсы можно было просто разделить между всеми без решения вопросов, которые  привели к проблемам в пенсионной системе, но правительство пошло путем восстановления социальной справедливости – пенсию имеют право получить те, кто ее заработал”, – заявил Рева.