В Украине готовят проект по закрытию шахт

В Украине готовят пилотный проект по закрытию шахт в одном из городов, для этого используют немецкий опыт. Об этом в интервью “Радио Свобода” заявила исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец, сообщает 112.ua.

По словам чиновницы, в Украине существует около 65 городов, в которых шахта является единственным предприятием, на котором могут работать люди. В таких городах, как правило, на каждую семью есть один человек, который работает на такой шахте и является кормильцем.

“Мы должны понимать, каким образом нам необходимо этих людей защитить, дать возможность трансформироваться этим регионам, чтобы там была работа. У нас даже сегодня есть договоренности с немецкой стороной. Был и звонок премьер-министра канцлеру Германии Ангеле Меркель. Они обсуждали этот вопрос. И у меня были переговоры с послом Германии в Украине относительно помощи по проведению комплексной работы в рамках пилотного проекта с опытом Германии по закрытию шахт какого моногорода, который мы определим вместе с ними по определенным критериям”, – рассказала Ольга Буславец.

Она отметила, что этот проект будет реализован для решения социальных и экологических вопросов, а также для обеспечения работой людей. Чиновница также заявила, что это будет положительный опыт, который потом будет реализован в других городах.