В Украине начали закрываться небольшие турфирмы

Из-за карантинных ограничений на работу для туроператоров и турагентств “достаточное количество” из них закрылось, однако в основном – это небольшие предприятия, которые “работали непрофессионально”, конкурируя лишь за счет предоставления высоких скидок клиентам.

Об этом в комментарии UBR.ua сообщил глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха.

Он отметил, что точного количество ушедших с рынка компаний назвать нельзя, так как турагентская деятельность в Украине не лицензируется и многие предприятия работают в тени.

“Закрывался небольшой бизнес, который выживал за счет предоставления больших скидок для туристов, зарабатывая по 0,5-1% от туроператорского вознаграждения, и работал непрофессионально”, – рассказал Голубаха.

Крупные профессиональные предприятия, по его словам, “делали и делают все возможное, чтобы сохранить коллектив” и продолжить деятельность.

“Частично, конечно, отправляли людей в отпуск за свой счет, но в большинстве своем сохранились и работают”, – добавил глава ВАТ.

Он также высказал мнение, что на данный момент на рынке идет “оживление” спроса на туруслуги. Увеличивается и предложение. Голубаха указывает, что компании “начинают все больше предлагать различные направления и новые туры”.

Среди популярных не только Египет и Турция, но также Мальдивы, Доминиканская Республика, Хорватия, Болгария, Черногория и Кипр.

“Количества [доступных для посещения украинцами] стран все больше и больше. Надеемся, что с середины июля пойдет Европа, и, если у нас решится вопрос с вакцинацией более нормально, и наши вакцины попадут в европейский перечень, сертификаты будут действительны, то это упростит пересечение границы с ЕС для украинцев”, – заметил Голубаха.

фото: из открытых источников