В Украине разработали уникальные генетические жетоны для военных

Вместо армейских значков с выбитыми на металле данными для бойцов в Украине разработали специальные генетические жетоны, сообщает 24 Канал. Они способны уцелеть в аду обстрелов и помочь идентифицировать погибших героев.

Лазер разрезает стальной лист на заготовки для генетических жетонов. Температура плавления металла более 1 тысячи градусов. Ведь емкость, где будет храниться информация о бойце, должна быть надежной.

Чтобы изготовить жетон, полностью необходимо пройти 5 технологических процессов. Большинство из них делаются с помощью лазера.

Жетонов уже изготовили около полутысячи. Вариантов изготовления много — в виде пуговицы, браслета или цепочки. Внутри — небольшое фото, волосы, ногти, высушенная кровь и карта памяти. Массово изготавливают вариант для ношения на ремне.

Генетическую информацию волонтеры предлагают хранить в двух экземплярах: стальной — у бойца, и пластиковой — у семьи или в специальном банке ДНК. Данные внутри капсулы могут храниться сто лет. Открыть жетон можно только один раз.

Себестоимость жетона всего сто гривен. Авторы изобретения верят, что оно пригодится подразделениям на передовой и даже спасателям.

В Минобороны пока только думают над внедрением разработки. А вот Одесская обладминистрация уже закупила полторы тысячи таких капсул, говорят изобретатели.

 

Залишити відповідь