В Украине с 1 июня вводятся е-больничные

В Украине с 1 июня начнут действовать е-больничные в медицинских учреждениях, работающих в электронной медицинской системе.

Во всех других больницах – с 1 сентября.Соответствующий проект приказа размещен на сайте Минздрава, пишет Сегодня.

Как объяснил глава комитета Рады по вопросам здоровья нации, народный депутат Михаил Радуцкий, одна из главных причин внедрения электронных листов нетрудоспособности – борьба с их подделкой.

“Не секрет, что в Украине действует система выдачи поддельных медицинских справок. Например, заказать больничный с печатью врача через интернет можно примерно за 350 грн”, – говорит он.

Нардеп напомнил, что только за 2020 год украинцы “наболели” на 10 миллиардов гривен. По официальным данным государство за этот период потеряла 1,4 млн грн: обнаружили 984 случая необоснованной выдачи документа и оштрафовали 116 врачей. Введение е-больничного позволит эффективнее бороться с подделками.

Преимущества е-больничного

Открытие больничного листа будет выглядеть так: врач вводит информацию в электронную базу – ФИО, пол пациента, возраст, дату рождения, место работы, сроки нетрудоспособности и причину обращения, например, заболевания или уход за ребенком, должность медицинского работника, и указывает дату, когда больничный заканчивается.

– Пациенту во время пандемии не придется ехать в поликлинику, чтобы закрыть больничный лист, как это происходит сейчас. Если же нужно продлить больничный, то в базе данных формируется новый документ.

– Е-больничный позволит быстро проверить, выписал больничный семейный врач или какой-то другой – медик должен подтвердить данные собственной электронной подписью. Вводится персональная ответственность врача.

– Введение электронного больничного позволит упростить сотрудничество между государственными органами и ускорить выплату средств пациенту. К базе данных будет доступ у врачей, Пенсионного фонда, Национальной службы здоровья и Фонда социального страхования.

фото: из открытых источников