В Украине установлен трогательный памятник животным (Фото)

В Харькове есть необычный и очень милый памятник дворняге Пальме и кошке Изауре. Он установлен на крыльце здания спорткомплекса ХНУ им. Каразина.

Собака прожила на территории комплекса 12 лет и стала одним из его символов. Скульптура установлена на том же месте, где любила сидеть собака.

06

Еще в начале 90-х годов огромную дворняжку с молодым потомством обнаружили дети. Члены клуба «Уникорт» пожалели семейство и периодически его подкармливали. Потом Пальма со щенками переселилась в клуб, где прожила долгих 12 лет. Собака оставила о себе не только добрую память, но и огромное потомство.

8

Прообразом для создания памятника послужила фотография Пальмы. Сегодня каждый, кто заходит в здание «Уникорта», гладит голову бронзовой дворняги.

В 2013 году рядом с памятником дворняге Пальме был установлен памятник кошке Изауре, которая также проживала при комплексе. Автор скульптур — Александр Демченко.

43

Как увидеть памятник

Для посещения, понадобится специальное разрешение, которое можно получить у охранника на входе. Пароль – “А где здесь корт?”