В Украине вступил в силу закон о строительстве пандусов

В Украине вступил в силу закон о разрешении на обустройство пандусов в зданиях. Накануне закон был опубликован в “Голосе Украины” и вступил в силу.

Закон разрешает строить пандусы без документов о праве собственности и пользования земельным участком, сообщают “Подробности”.

Также предусмотрены изменения в закон “О регулировании градостроительной деятельности”, которыми разрешается устройство средств беспрепятственного доступа к объектам жилищно-коммунального и общественного назначения, в том числе к подъездам и/или квартирам в жилых домах, лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения при отсутствии документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком.

Закон определяет, что объект не может быть принят в эксплуатацию в случае, если он не соответствует требованиям строительных норм, государственных стандартов и правил, в том числе по доступности для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

Также отмечается, что порядок устройства средств беспрепятственного доступа к объектам или их разумного приспособления устанавливает Кабмин.

фото: pixabay