В Украину возвращается жара: прогноз погоды на неделю

В ближайшее время, по прогнозам синоптиков Украинского гидрометцентра, в столице ожидаются дожди, в регионах малооблачная погода.

В Украину после относительного похолодания снова возвращается жара. Как сообщают синоптики, уже к концу этой недели средняя температура воздуха поднимется до 30-33 градусов выше нуля. При этом в ближайшее время в Киеве, Центре и на Западе пройдут грозовые дожди. Сайт “Сегодня.ua” выяснял, какую погоду ждать украинцам на этой неделе.

Прогноз синоптиков: к концу недели будет жарко

17 августа грозовые дожди ожидаются на всей территории западной Украины. Так, средняя температура воздуха во Львове в этот день будет колебаться в пределах 17-19 градусов выше нуля. В то же время в Житомирской области пройдут незначительные осадки, днем воздух прогреется до 21 градуса выше нуля.

На остальной территории страны днем температура воздуха будет в пределах 24-28 градусов выше нуля. В Центре, на Севере и в столице – 22-24, на Юге – 27-29 градусов, на Востоке – 27-30 градусов тепла.

01_02

Прогноз погоды на 17 августа. Фото: Укргидрометцентр

Уже 18 августа грозовой циклон переместится с Запада в Киев, Черкасскую, Винницкую, Житомирскую и Черниговскую области. Здесь в этот день пройдут грозовые дожди, а воздух днем прогреется до 24-26 градусов тепла. Такая же температура ожидается и на Западе, без осадков.

На Юге Украины будет благоприятная для туристов погода – воздух прогреется до 31 градуса, временами, по прогнозам синоптиков, ожидается небольшая облачность. Жаркая погода будет и в восточных областях Украины – здесь воздух прогреется до 30 градусов.

02_03

Прогноз погоды на 18 августа. Фото: Укргидрометцентр

В пятницу, 19 августа, грозовой циклон также достигнет Полтавскую, Кировоградскую и Днепропетровскую области. Несмотря на дожди, температура воздуха днем поднимется до 29 градусов. В то же время на Западе осадки не ожидаются, однако при этом температура воздуха будет колебаться в пределах 24-26 градусов выше нуля.

На Юге прогнозируют потепление до 33 градусов, а на Востоке погода не изменится – температура воздуха будет колебаться в пределах 28-30 градусов.

0000000000000000

Прогноз погоды на 19 августа. Фото: Укргидрометцентр

На выходных в Украину вернется жара. На всей территории страны температура воздуха поднимется выше 30 градусов тепла. На Юге и Севере – до 37 градусов. Без осадков. По прогнозам синоптиков Укргидрометцентра, такая погода продержится как минимум до следующей недели.

05_01

Прогноз погоды на 20 августа. Фото: Укргидрометцентр

Народный прогноз погоды

По 17 августа судили о предстоящем ноябре. Если день погожий, ясный, так и ноябрь выдастся погожим, а если пасмурно и дождливо – быть ему серым и туманным, сообщает портал “Синоптик. ua”.

18 августа почитается память святого Евстигнея. В прежние времена на Евстигнея ели сырой лук с хлебом, солью и квасом, отчего были здоровы. А в комнатах развешивали связки луковиц – чтобы воздух очищался. В старину в этот день определяли погоду на декабрь: “Каков Евстигней – таков и декабрь”.

19 августа отмечается праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В старину заметили, что со Спаса “погода преображается”. Погода этого дня указывала на предстоящую осень: “Каков день во Второй Спас, таков и Покров”. Если день был сухим, то и осень сухая будет, мокрый – мокрая осень, а если ясный, то следует готовиться к суровой зиме.

С 20 августа прекращаются летние грозы и начинается листопад березы. В прежние времена заметили, если в этот день аисты готовятся к отлету, то осень будет холодной.

21 агвуста почитается память святителя Мирона, епископа Критского. В народе святого называли Мирон Ветрогон и говорили: “Мироны-Ветрогоны пыль по дороге гонят, по красном лете стонут”, так как в этот день бывают сильные ветры. В прежние времена заметили, “каковы Мироны – таков январь”.

 

Залишити відповідь