В водительские права украинцев начнут вписывать группу крови

Правительство на своем заседании 3 апреля утвердило изменения в порядок выдачи водительских удостоверений и сдачи соответствующих экзаменов. Министерству внутренних дел поручено доработать документ в соответствии с регламентными требованиями, после чего он будет окончательно принят, сообщает UBR.ua.

Документ преимущественно содержит ряд изменений, которые касаются порядка обучения водительскому мастерству. Например, освобождает автошколы от необходимости закупать у МВД бланки свидетельств об окончании обучения (вместо этого данные будут вносить сразу в реестр МВД). И снимает ограничение на количество слушателей одного курса: сейчас их может быть не более 30-ти, а после принятия документа лимит отменят вовсе.

Впрочем, есть в документе и куда менее приятные изменения. Скажем, чиновники прописали в постановлении, что водительские права могут удостоверять личность исключительно в части подтверждения права управлять транспортным средством.

А также уточнили, какой должна быть медицинская справка, которую нужно предоставить для сдачи экзамена. В частности, в ней теперь необходимо указывать ограничения по здоровью, которые тем не менее не являются препятствием для управления автомобилем, а также группу крови. Последние данные станут вписывать прямо в водительское удостоверение.

Прописали и право осуществлять во время проведения экзаменов фото- и видеофиксацию. Правда, как именно будут это делать чиновники, как долго и где хранить записи – МВД еще предстоит придумать и утвердить.

Уточнили также перечень документов, которые необходимо подать для прохождения экзаменов. При этом, правда, добавили, что отсутствие места регистрации проживания гражданина (в паспорте или едином демографическом реестре) является основанием для отказа в допуске к экзамену.