Весенний призыв-2016: подробности от Минобороны

Очередной призыв граждан на срочную военную службу в рядах Вооруженных Сил Украины и других военных формирований начнется с 5 мая и продлится до 30 июня. Об этом сообщил на брифинге спикер Минобороны подполковник Алексей Чернобай, передает  ЛІГА.net.

По его словам, численность граждан, которых планируется призвать, уточняется и будет зависеть от запросов государственных силовых структур.

Призыву будут подлежать граждане Украины, которым ко дню отправки в воинские части исполнилось 20 лет, а также старшие лица, которые не достигли 27-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от срочной службы.

“В соответствии с постановлением Кабмина призывникам выплатят материальную помощь в размере двух минимальных заработных плат (2900 грн). Финансирование выделено бюджетом Минобороны”, – отметил Чернобай.

Призывники с высшим образованием будут служить год, без – полтора года.

Представитель Минобороны подчеркнул, что солдаты-срочники будут проходит службу исключительно за пределами зоны АТО.

В течение апреля-июня текущего года в запас будут уволены военнослужащие срочной службы, которые имеют степень высшего образования специалист или магистр и отслужили установленные сроки срочной службы.

Залишити відповідь