Вилкул: Чтобы госбюджет-2019 был принят в версии, которую предлагает власть, идет колоссальное давление на депутатов

Оппозиционер подчеркнул, что, даже не смотря на сфабрикованные против него уголовные дела, не будет договариваться с властью и не станет голосовать за госбюджет, который уничтожает страну, а людей делает нищими.

Один из лидеров оппозиции Александр Вилкул на своей странице в Facebook написал: «Вот от чего нас отвлекают конфликтами вокруг языка, веры и истории. В госбюджете-2018 «дыра» – наполнение меньше 90% от запланированного. Митинги протеста уже проводят врачи, учителя, шахтеры… Эти протесты, фактически, являются голодными бунтами людей, которым платят мизерные зарплаты, а многим – вообще не платят».

Согласно информации Счетной палаты, в I квартале недовыполнение плана составляло 66 млрд грн, во II квартале – 74 млрд грн. Показатель в 93,6 млрд грн, который был достигнут на конец сентября, – это уже 11,1% недовыполнения по общему фонду госбюджета.

Вилкул отметил, что задолженность по зарплате в стране приближается к 3 млрд грн, долги за коммуналку превысили 38 млрд грн.

Напомним, Рада планирует 18-19  октября рассмотреть предложенный Кабмином проект госбюджета-2019.

«Для того, чтобы он наполнялся от работы предприятий, надо принять наши законы по поддержке промышленности. Но власть принципиально их даже не рассматривает. Вместо этого Кабмин собирается получать очередные кредиты и распродавать эффективно работающие государственные предприятия», – сказал оппозиционер.

Вилкул подчеркнул: «Чтобы госбюджет был принят в версии, которую предлагает власть, идет колоссальное давление на депутатов, прежде всего на нас, на оппозицию, которая выступает против разрушения страны.

Но я договариваться с властью не буду, сколько бы они ни давили и ни фальсифицировали против меня уголовные дела.

До выборов 5 месяцев. Нас – миллионы, тех, кто хочет жить в нормальной стране, и мы победим!».

Отметим, что Вилкул не раз называл Кабминовский проект госбюджетом «геноцида и уничтожения страны», а также сказал, что Оппозиционный Блок будет голосовать против предложенного этой властью «бюджет полицейского государства, в котором деньги направляются на поддержку чиновников и силовиков, на коррупционные «схемы», а люди продолжат жить в нищете».

Ранее регламентный комитет ВР опубликовал решение по итогу рассмотрения повторного представления генпрокурора на снятие неприкосновенности с народного депутата Александра Вилкула. В документе указаны конкретные факты фальсификации уголовного производства против оппозиционера.

В том числе, что свидетели давали показания против Вилкула  под давлением. Свидетеля – экс-главу Днепропетровской райгосадминистрации, 70-летнего Вадима Кобыляцкого без решения суда прокуратура поместила в декабре 2017 года в неотапливаемую камеру и требовала дать ложные показания против оппозиционера. Но даже в этих условиях Кобыляцкий не согласился оговорить нардепа. Он подписал компромисс, предложенный прокуратурой, что ему якобы звонили из приемной облгосадминистрации. Заявление свидетеля депутаты получили во время заседания.

Кроме того, оказалось, что законы, на которые ссылается прокуратура, в том числе, Земельный Кодекс прекратили свое действие еще в 2001 году.

Также в ходе заседания комитета Александр Вилкул предоставил официальные документы, в том числе, решение Никопольского суда, о том что его телефон незаконно прослушивается без разрешения парламента.