Вилкул: Демократия создается не лозунгами, а реальными действиями

В Международный день демократии сопредседатель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в парламенте, народный депутат Александр Вилкул на встрече с депутатами местных советов прокомментировал ситуацию в Украине: «Демократия создается не лозунгами, а реальными действиями. Европа уже не верит словам нынешней украинской власти. Чтобы Украину захотели принять в Евросоюз, власть должна обеспечить высокие соцстандарты для граждан, реальную свободу слова и полноправное местное самоуправление. Без всего этого хоть тысячу раз произнеси слово «евроинтеграция», но Украина не станет ближе к Европе и не станет членом ЕС».

Депутат подчеркнул, что за последние два с половиной года тяжелых преступлений против журналистов и средств массовой информации совершено больше, чем за все предыдущие 25 лет независимой Украины.

«Убийства Павла Шеремета и Олеся Бузины, нападения на офисы ТРК «Украина» и «112», газеты «Вести», поджог здания телеканала «Интера» – все эти преступления объединяет то, что они остались безнаказанными. И бездействие власти, неважно – сознательное или нет, ведет к тому, что в стране уничтожается демократия», – добавил он.

«Нет ничего общего с демократией и у действий власти по переименованию городов. Днепропетровск, Днепродзержинск, Кировоград, Комсомольск и многие другие города переименованы вопреки желанию их жителей», – сказал депутат.

«В Украине должно стать правилом, чтобы все вопросы местных общин решали они сами, чтобы этот закон выполнялся, чтобы нападения на СМИ и убийства журналистов приравнивались к общенациональному ЧП. Такая Украина будет достойна Евросоюза», – резюмировал Вилкул.

Залишити відповідь