Вилкул: Кабмин разрешил чиновникам тратить больше бюджетных денег

По данным ООН более 60% населения Украины проживает за чертой бедности. Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул на своей странице в facebook написал: «Это можно назвать приличным словом? А как же заявления, что денег в бюджете нет? Ведь под этим предлогом правительство повысило в восемь раз тарифы на газ, обдирало стариков незаконным налогом на пенсии, уменьшило выплаты за рождение детей и так далее».

«Граничную цену на покупку автомобилей чиновникам ПОДНЯЛИ ПОЧТИ В 3,5 РАЗА – до 900 000 грн. А телевизор или другую аппаратуру теперь они могут купить за 25 000 грн…», – сказал Вилкул.

Он отметил: «Я каждую неделю встречаюсь с людьми. «Ну неужели у министров нет стареньких родителей и родственников? Неужели нет ни стыда, ни совести?», – это самое спокойное, что говорят на встречах. На следующих выборах мы выгоним из власти этих …. (заполните сами)».

С критикой такого решения правительства выступили не только оппозиционеры, но даже и МВФ. “В соответствии с оценкой МВФ современного состояния и перспектив экономического развития Украины существенные риски состоят в слишком стремительном увеличении текущих расходов, темпы которых превышают номинальный рост экономики, поэтому Украине рекомендовано обеспечить контроль текущих расходов”, – говорится в экспертном заключении к проекту решения Кабмина.

Рост цен в Украине в 2017 выше уровня всех стран Европы и СНГ. По данным Всемирного банка, ВВП Украины на душу населения с 2013 года упал в 2 раза и составляет около 2 тыс. долл. США, что сопоставимо с показателями беднейших стран планеты. Международное рейтинговое агентство Moody’s считает, что рекордно низкий ВВП Украины останется таким и в 2018 году. В Международном рейтинге Bloomberg’s Misery Index, который показывает уровень бедности и обездоленности стран, Украина попала в десятку беднейших стран. По оценкам ООН, установленный в Украине на 2018 год прожиточный минимум – 1700 грн  в 2,5 раза ниже уровня бедности – 5 долл./день.

Александр Вилкул системно выступает с критикой правительства и провластной коалиции в Раде, которые проводят над людьми социальные эксперименты, называя это медицинской, пенсионной и образовательной «реформами». По его мнению, власть «безработицей выгнала из Украины 8 млн человек». Оппозиционер системно требует от Верховной Рады внести в зал вопросы, решения которых ждут десятки миллионов украинцев – пакет законопроектов ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА по восстановлению мира, поддержке промышленности, созданию новых рабочих мест, снижению коммунальных тарифов и введению моратория (запрета) на их повышение.

Вместе с однопартийцами Вилкул подал в Конституционный Суд десятки обращений о признании неконституционными дискриминационных решений власти. В частности, на основании одного из таких обращений, Конституционный Суд признал неконституционным закон о налогообложении пенсий.