Вилкул: По оценкам ООН, установленный в Украине на 2018 год прожиточный минимум, в 2,5 раза ниже уровня бедности

Сопредседатель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в парламенте Александр Вилкул потребовал, чтобы Верховная Рада прекратила политические дрязги и начала принимать законы, направленные на восстановление мира и экономики. На своей странице в Facebook он написал: «Надо создать условия для работы предприятий. Только это даст реальный рост зарплат и пенсий. А печатный станок, который уже дымится, надо остановить! Увеличение не обеспеченной реальным производством денежной массы уже привело к тому, что в 2017 инфляция составила 14%. Рост цен зашкаливает».

Рост цен в Украине в 2017 выше уровня всех стран Европы и СНГ. По данным Всемирного банка, ВВП Украины на душу населения с 2013 года упал в 2 раза и составляет около 2 тыс. долл. США, что сопоставимо с показателями беднейших стран планеты. Международное рейтинговое агентство Moody’s считает, что рекордно низкое ВВП Украины останется таким и 2018 году. В Международном рейтинге Bloomberg’s Misery Index, который показывает уровень бедности и обездоленности стран, Украина попала в десятку беднейших стран.

Оппозиционер подчеркнул: «С 1.01.2018 в Украине установлен прожиточный минимум всего 1700 грн/месяц. По курсу 28 это 2 долл/день! При этом ООН определяет порог бедности в 5 долл/день».

Вилкул отметил, что только поддержка промышленности и экономики обеспечит реальный, а не инфляционный рост зарплат и пенсий. А в настоящее время даже незначительные повышения выплат съедаются ростом цен и тарифов.

ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК подал в парламент соответствующие законопроекты о поддержке промышленности и снижению тарифов, но власть блокирует их принятие уже третий год.