Вилкул потребовал от Кабмина исключить вопрос повышения тарифов на газ при переговорах с МВФ

«Очередное повышение цены на газ при нынешнем рекордно низком уровне доходов украинцев равно преступлению, – написал сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул на своей странице в Facebook. – Власть должна прекратить торговать остатками суверенитета Украины и интересами украинских граждан на переговорах с МВФ».

«На этой неделе в Украину прибыла делегация МВФ – так называемая техническая миссия, которая проводит консультации с представителями украинской власти по поводу дальнейшего сотрудничества МВФ с Украиной.

На закрытых встречах говорят о том, каким должен быть закон об Антикоррупционном суде, как и когда лучше выставить на продажу украинские госпредприятия, но самое главное – как и в каком объеме повышать цену на газ для украинцев. Кабмин с начала года стыдливо готовит украинцев к тому, что очень скоро цена на газ значительно вырастет. Видимо, сегодня обсуждаются последние технические детали того как «привести тарифы на газ для населения в соответствие с рыночными ценами» (они это так называют)», – сказал Вилкул.

Он подчеркнул, что «украинская власть за четыре года довела ситуацию до того, что деньги МВФ из инструмента развития и стимулирования экономики стали банальным способом перекрыть те убытки, которые ежедневно терпит страна из-за коррупции и провалов в работе Кабмина».

По словам оппозиционера, в конечном итоге за эти провалы заплатят простые украинцы из своих кошельков после повышения тарифов на газ.

«Это и есть «гениальный» план «гениальных» менеджеров правительства? Больше похоже на преступную схему. Еще раз призываю Кабинет Министров прекратить торговать остатками суверенитета Украины и интересами украинских граждан на переговорах с МВФ», – резюмировал Вилкул.

Справочно:

Александр Вилкул последовательно выступает за снижение нынешних тарифов вдвое. Он внес в Верховную Раду законопроекты №2342 и №2347 от 06.03.2015 г., №3406 от 05.11.2015 г. и №5250-1 от 25.10.2016 г. о введении запрета на повышение тарифов ЖКХ и снижении действующих тарифов в два раза, а также о запрете выселения людей из жилья за долги по коммуналке.

Также он назвал проводимые властью реформы античеловеческими, геноцидными экспериментами над людьми и потребовал от премьер-министра предоставить план удержания экономической ситуации в стране.