Вилкул: Появление мониторинговой миссии ОБСЕ на Закарпатье показывает, что Украина становится пугалом для Европы

ОБСЕ заявило, что начало проводить мониторинг ситуации не только на Донбассе в зоне конфликта, но и в Закарпатье. Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул прокомментировал новость на своей странице в Facebook: «Расширение мониторинговой миссии ОБСЕ показывает, что Украина становится пугалом для Европы. Для того, чтобы наша страна перестала ассоциироваться с эпидемиями, ростом национализма и преступности, межнациональными конфликтами, войной и коррупцией, мы требуем, чтобы Рада на этой неделе начала рассматривать наши законопроекты по выводу Украины из кризиса».

Он отметил: «К сожалению, все идет к тому, что вместо этого парламент снова займется политическими торгами вокруг поста главы НБУ, а не будет принимать разработанные нами законы для защиты и поддержки людей».

Вилкул подчеркнул: «Что касается внешнего мониторинга того, что происходит в нашей стране.
Оценка происходящего важна, но власть в Украине должна стать проукраинской, чтобы, прежде всего, отстаивать интересы своих граждан и развивать экономику, а не ориентироваться на внешние указания и действовать по приказам из-за границы».

По словам главы МИД Венгрии Сийярто решение о размещении наблюдательной миссии ОБСЕ не только в Восточной Украине, но и в западной части Закарпатья вызвано необходимостью гарантировать безопасность венгерского меньшинства.

7 марта 2018 года Общество венгров Закарпатья, на офис которого было совершено два нападения, призвало развернуть в области постоянную миссию ОБСЕ. Напомним, 27 февраля ночью в Ужгороде полностью сожгли офис Общества венгерской культуры Закарпатья.

Вилкул последовательно отстаивает принцип, что национальной идеей Украины должен быть прагматичный подход к защите своих интересов, тогда страна будет иметь возможность развиваться.  Также он несколько раз выступал с требование, что  Верховная Рада должна сменить существующую повестку и рассмотреть вопросы, решения которых ждут десятки миллионов украинцев – пакет законопроектов ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА по восстановлению мира, поддержке промышленности, созданию новых рабочих мест, снижению коммунальных тарифов и введению моратория на их повышение.

26 февраля 2018 в Будапеште (Венгрия) Александр Вилкул обсудил с представителями руководства Венгрии и ведущими венгерскими политиками перспективы развития отношений между Украиной и Венгрией.

Отметим, что ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК голосовал против правительственного закона «Об образовании», а также подал в Конституционный Суд обращение об отмене этой дискриминационной образовательной «реформы», которая запрещает учиться на родном языке. Также Вилкул разработал альтернативный законопроект, который предусматривает, что языками образовательного процесса в Украине является государственный язык, языки коренных народов, а также национальных меньшинств. Законопроект Вилкула отменяет дискриминационную норму о том, что с 1 сентября 2020 года запрещено обучение на языках национальных меньшинств.